Embajada en Reino de Bélgica

Agenda culturel

 

Agenda culturel
novembre


Art
Jusqu´au dimanche 4 février 2018


Exposition de l'artiste plasticien argentin Antonio Seguí, organisée avec le soutien de l'Ambassade.

Informations : Fondation Folon, drève de la Ramée 6A, 1310 La Hulpe


Art
Jusqu´au dimanche 15 avril 2018


Exposition Un Peu Belge, sur l'immigration belge en Argentine, organisée avec le soutien de l´Ambassade.

Informations : Red Star Line Museum, Montevideostraat 3, 2000 Anvers


Cinéma
Du dimanche 29 octobre au jeudi 30 novembre

Rétrospective autour du réalisateur et scénariste argentin Matías Piñeiro, organisée par la Cinematek avec le soutien de l´Ambassade. Les activités suivantes auront lieu :

Hermia & Helena (2016), samedi 4 à 19h00.
El hombre robado (2007), lundi 6 à 19h00.
Todos mienten (2009), dimanche 12 à 21h00.
Rosalinda (2011), mercredi 15 à 21h00.

Rencontres avec le public, les samedi 4 et dimanche 5 novembre
Symposium, le lundi 6 novembre de 10h00 à 18h00.
En présence du réalisateur.

Programmation complète sur Cinematek, rue Baron Horta 9, 1000 Bruxelles


Théâtre
Jeudi 2
à 20h00

 
Présentation de Moeder (Mère), par la compagnie belge Peeping Tom, de la co-directrice artistique et chorégraphe argentine, Gabriela Carrizo.

Informations : Théâtre KVS, quai aux Pierres de Taille 7, 1000 Bruxelles

Autre dates :
Vendredi 3 et samedi 4 à 20h00, Théâtre KVS, quai aux Pierres de Taille 7, 1000 Bruxelles


Musique
Mercredi 8
à 20h00

Concert du Fernando Otero Tango Cuarteto, avec le pianiste Fernando Otero, le bandonéoniste Lysandre Donoso, la violoniste Isabelle Decraene et le contrebassiste Ariel Eberstein.

Informations : Artbase, rue des Sables 29, 1000 Bruxelles


Musique
Du mercredi 8 au dimanche 12

Festival International de musique acousmatique Espace du Son - qui cette année rend hommage à la compositeur franco-argentine Beatriz Ferreyra. Lors du festival, les activités suivantes auront lieu :

- Concert du compositeur argentin Daniel Teruggi le jeudi 9 à 21h00
- Atelier de composition electroacoustique donné par le compositeur Beatriz Ferreyra le
samedi 11 de 10h00 à 17h00

Informations : Théâtre Marni, rue de Vergnies 25, 1050 Bruxelles


Musique
Jeudi 9
à 20h00


Concert de jazz du groupe GAIA Cuatro organisé par le Club de Culture Latino Américaine et SUR Factory, avec le compositeur argentin Gerardo Di Giusto, le bassiste argentin Carlos El Tero Buscini, la violoniste japonaise Aska Kaneko et le batteur japonais Yahiro Tomohiro.

Informations : Sang a Klang, rue des Trois Glands 7, 1629 Luxembourg


Musique
Dimanche 12
à 16h00

La Misa Criolla du composteur argentin Ariel Ramirez interpretée par la chorale La Noucelles et l´Orchestre Latino, au bénéfice de l´asbl Caria.

Informations : Église Notre-Dame Immaculée, place du Jeu de Balle 23/25, 1000 Bruxelles


Danse
Du mardi 14 au jeudi 16
à 20h15 (le mercredi à 19h30)


Spectacle de danse El Baile de l´auteur argentin Alan Pauls et la chorégraphe française Mathilde Monnier.

Informations: Théâtre National Wallonie Bruxelles, boulevard Emile Jacqmain 111-115, 1000 Bruxelles

Autres dates :
Samedi 18, à 20h00, Charleroi Danse - Les Écuries, Boulevard Mayence 65c, 6000 Charleroi
Mercredi 29, jeudi 30 et vendredi 1 decembre, à 20h30,
Théâtre de Namur, place du Théâtre 2, 5000 Namur.
Code promo: « Maradona »


Musique
Mecredi 15
à 20h00

Concert du multi-instrumentaliste argentin Santiago Córdoba, avec comme invité d´honneur le guitariste argentin Camilo Córdoba.

Informations : Artbase, rue des Sables 29, 1000 Bruxelles


Exposition
Du jeudi 16 au vendredi 1 decembre

Exposition du collectif #NiUnaMenos, avec la participation de l´artiste plasticienne argentine Angélica Rochon, dans le cadre de la journée internationale pour l’élimination de la violence à l’égard des femmes.

Informations : Maison de l´Amérique Latine, rue du Collège 27, 1050, Bruxelles


Théâtre  
Jeudi 16
à 20h00


Claudia,  pièce de théâtre basé sur une histoire vraie, raconte la vie d´une jeune argentine fille de disparus. Mise en scène par la compagnie de théâtre espagnole La Conquesta Del Pol Sud.

Informations : Théâtre KVS,  quai aux Pierres de Taille 7, 1000 Bruxelles

Autre date :
Vendredi 17 à 20h30, Monty Kultuurfaktorij, Montignystraat 3, 2018 Anvers


Musique
Samedi 18
à 20h00

Concert du groupe de tango Sónico.

Informations : Artbase, rue des Sables 29, 1000 Bruxelles


Musique
Samedi 18
à 20h00

Concert Pasión avec le violiniste argentin Gustavo Cabrera, accompagné du compositeur et pianiste belge Stefan Meylaers, du contrebassiste néerlandais Daniël Lehmann, de la bandonéoniste néerlandaise Jacqueline Edeling, la Frascati Chamber Orchestra et le couple néerlandais de danse Carlos et Mirella.

Informations : Thor Central, André Dumontlaan 67, 3600 Genk


Samedi 18
à partir de 12h30

Fête argentine dans le cadre de la Journée de la Tradition, avec la musique du groupe The Argentinian Devils, de la danse, la vente de produits argentins et un grand asado.

Informations : Zaal de Vrede, lichtaartseweg 131, 2250 Olen


Exposition
Du dimanche 19 au dimanche 17 decembre

Exposition de l´artíste plasticienne argentine Cecilia Jaime.  

Informations : Centrum voor Jonge Kunst - Kasteel Claeys-Bouüaert, kasteeldreef 2, 9030 Mariakerke


Cinéma
Du mardi 21 au dimanche 26

Festival de cinéma Peliculatina, organisé par la Maison de l´Amérique Latine à Bruxelles avec le soutien de l´Ambassade. Les films argentins suivants y seront à l´affiche :

- Sinfonía para Ana (2017) Ernesto Ardito et Virna Molina
  Le mercredi 22 à 18h45, Cinéma Vendôme, ch. de Wavre 18, 1050 Bruxelles - salle 4
- La Cordillera (2017) de Santiago Mitre
  Le dimanche 26 à 20h05, Flagey, rue du Belvédère, 1050 Bruxelles - studio 4

Programmation complète sur : peliculatina


Danse
Vendredi 24
à 21h00

Spectacle de danse Autóctonos II de la chorégraphe argentine Ayelen Parolin.

Informations : Charleroi Danse - La Raffinerie, rue de Manchester 21, 1080 Bruxelles

Autre date :
Samedi 25 à 20h30, Charleroi Danse - La Raffinerie, rue de Manchester 21, 1080 Bruxelles


Danse
Vendredi 24
à 21h00

Spectacle Aires de Tango, avec le couple de danseurs de tango Dante et Monik Dominguez. 

Informations : Centre culturel de Bosuil, Witherendreef 1, 3090 Overijse


Le samedi 25 et le dimanche 26

Stand argentin au Bazar International de Luxembourg.

Informations: Bazar International de Luxembourg, Luxexpo The Box, Circuit de La Foire Internationale 10, 1347 Luxembourg