Embajada en Reino de Bélgica

Agenda cultural

 

Agenda cultural
octubre

Música
Domingo 1°
a las 15:00 hs.

Concierto del grupo de tango Sónico.

Mayor información: Atelier 34zero Muzeum, drève de Rivieren 334, 1090 Jette

Otras fechas:
Domingo 1° a las 10:30 hs., Ayuntamiento de La Panne, Zeelaan 21, 8660 De Panne
Viernes 13 a las 20:00 hs., Le Tremplin, rue du Moulin 30, 4820 Dison


Cine
Lunes 2
a las 19:00 hs.

Proyección de la película The Intervention of Dr. Morel + The Desert People del artista argentino David Lamelas.

Mayor información: Cinematek, rue Baron Horta 9, 1000 Bruselas


Música
Martes 3
a las 20:00 hs.

Concierto Ansia Fiera Tango Urbe de los guitarristas Hernán Barboza y Pablo Cappelletti.
 
Mayor información: Art Base, rue des Sables 29, 1000 Bruselas


Arte
A partir del jueves 5 y hasta el domingo 15 de abril de 2018

Exposición Un Poco Belga, sobre la inmigración belga en Argentina, organizada con el auspicio de la Embajada.

Mayor información: Red Star Line Museum, Montevideostraat 3, 2000 Amberes


Música
Jueves 5
a las 20:00 hs.

Concierto de gala Tango Sensations a beneficio de la Fundación St. Jean.

Mayor información: Bozar, rue Ravenstein 23, 1000 Bruselas


Teatro
Jueves 5
a las 20:00 hs.

Presentación de Moeder (Madre) de la directora y coreógrafa argentina Gabriela Carrizo, por la compañía belga Peeping Tom, .

Mayor información: Teatro 30 CC,  Bondgenotenlaan 21, 3000 Lovaina

Otras fechas:
Viernes 6 a las 20:00 hs.,
  Teatro 30 CC, bondgenotenlaan 21, 3000 Lovaina
Martes 31 a las 20:00 hs., Teatro KVS, quai aux pierres de taille 7, 1000 Bruselas


Música
Viernes 6

a las 19:30 hs.

Concierto del grupo EntreveraDOS, integrado por el bajista Carlos Buschini y el guitarrista Horacio Burgos, organizado por el Club de Cultura Latinoamericana y SURfactory.

Mayor información: Foyer Europeen, rue Heinrich Heine 10, 1720 Luxemburgo


Música
Viernes 6
a las 20:00 hs.

Concierto Vindu, meeting of cultures Argentina-Norway del guitarrista argentino Guillermo Rizzotto junto al ensamble noruego Vindu, organizado por SEIBO asbl.

Mayor información: Iglesia Saint-Paul, drève des Chasseurs 14, 1410 Waterloo

Otras fechas:
Sábado 7 a las 20:00 hs., Atelier Hastir, rue du Commerce 51, 1000 Bruselas
Domingo 8 a las 20:00 hs., Soignies, chemin du Tour Bras de Fer 6, 7060 Soignies


Música

Sábado 7
a las 20:00 hs.

Concierto del grupo EntreveraDOS, integrado por el bajista Carlos Buschini y el guitarrista Horacio Burgos.

Mayor información: Art Base,  rue des Sables 29, 1000 Bruselas


Música
Sábado 7
a las 20:00 hs.

Concierto de tango de la Orquesta Típica Ciudad Baigon en el marco de la gira por sus 10 años de trayectoria.

Mayor información: Cultuurcentrum Belgica, Kerkstraat 24, 9200 Dendermonde

Otros conciertos:
Miércoles 11 a las 20:00 hs., Teatro 30 CC, Bondgenotenlaan 21, 3000, Lovaina
Viernes 13 a las 20:00 hs., Centro Cultural De Factorij, Willem Lambertstraat 10
Zaventem
Jueves 19 a las 20:30 hs., Espace Senghor, chaussée de Wavre 366, 1040 Bruselas


Música
Domingo 8
a las 11:00 hs.

Concierto Viaje Transatlántico de Grupo 46.

Mayor información: Musée de la Vie Wallonne, cour des Mineurs, 4000 Lieja


Cine
Domingo 8
a las 20:00 hs.

Proyeccíón de la película Sintiendo a Piazzolla del director de cine Pablo Rho con guión de Guillermo Stamponi, organizado con auspicio de la Embajada.

Mayor información: Bozar, rue Ravenstein 23, 1000 Bruselas


Música
Lunes 9

a las 20:00 hs.

Concierto de tango del Trío Cuberdon, integrado por la violinista Noémi Tiercet, el pianista Pablo Matías Becerra y el contrabajista François Haag.

Mayor información: Art Base, rue des Sables 29, 1000 Bruselas


Cine
del martes 10 al viernes 20

Festival de Cine de Gante, con la presentación de las siguientes películas argentinas:

- Kékszakállú de Gastón Solnicki (Studio Skoop, Sint-Annaplein 63, 9000 Gante) los días  miércoles 11 a las 22:30 hs., jueves 12 a las 14:30 hs.y viernes 13 a las 14:30 hs.
- La Cordillera - The Summit de Santiago Mitre (Kinepolis, ter Platen 12, 9000 Gante) los días martes 16 a las 22:30 hs., miércoles 18 a las 19:30 hs. y viernes 20 a las 14:30 hs.

Mayor información: Film Fest Gent


Teatro
del miércoles 11 al viernes 13 

a las 20:30 hs.

Espectáculo Philip Seymour Hoffman, par exemple del dramaturgo y director de teatro argentino Rafael Spregelburd.  

Mayor información: Teatro de Namur, place du Théâtre 2, 5000 Namur

Otras fechas:
Del martes 17 al sábado 21, Teatro de Lieja,
place du 20-Août 16,
4000 Liège
El miércoles 25 y el jueves 26, Teatro le Manège, rue des Passages 1,
7000 Mons


Música
Jueves 12

a las 20:00 hs.

Concierto Tango Imposible del pianista Luis Lancelle, acompañado por la cantante Silvia Abalos.  

Mayor información: Art Base, rue des Sables 29, 1000 Bruselas


Música
Viernes 13

a las 20:00 hs.

Concierto de tango del Diego Schissi Quinteto, organizado con auspicio de la Embajada.

Mayor información: Bozar, rue Ravenstein 23, 1000 Bruselas

Actividad vinculada:
Viernes 13, de 9:30 a 15:30 hs.: Tango Workshop por Diego Schissi.
Cellulle 133a, avenue Ducpétiaux, 1060 Saint-Gilles


Arte
Del sábado 14 de octubre al domingo 4 de febrero de 2018

Exposición del famoso artista plástico argentino Antonio Seguí, organizada con el auspicio de la Embajada.

Mayor información: Fundación Folon, drève de la Ramée 6A, 1310 La Hulpe


Circo
Sábado 14 y el domingo 15

Espectáculo Aide Moi,  por la compañia Che Cirque del artista argentino Juan Manuel Cersósimo, en el marco del festival Les Tailleurs.

Mayor información: Festival Les Tailleurs, Le Castel, rue De La Grande Ronce 10, 7191, Ecaussines

Otro espectáculo:
Martes 17, a las 15:45 hs., Carré de Moscou, Saint-Gilles

   

Música
Domingo 15 de octubre

a las 19:00 hs.

Concierto de los guitarristas Miguel Pesce y Jorge Demeyer, a beneficio de ARABEL asbl.

Mayor información: Atelier Hastir, rue du Commerce 51, 1000 Bruselas


Música
Lunes 16

a las 20:00 hs.

Concierto del músico argentino Matías Aguayo and the desdemonas.

Mayor información: Ancienne Belgique, Boulevard Anspach 110, 1000 Bruxelles


Danza
Del lunes 16 de octubre hasta el lunes 18 de junio de 2018

de 20:00 a 22:00 hs.

Taller de creación coreográfica, a partir de la danza folclórica argentina, dictado por Mariano Bolfarini.

Mayor información: Casa de América Latina, rue de Collège 27, 1050 Ixelles


Teatro
Lunes 16 y martes 17

de 13:30 a 21:30 hs.

Nuevos talentos artísticos presentarán sus obras de teatro durante el Mestizo Arts Festival, con la participación del músico argentino Enrique Noviello.

Mayor información: Teatro Arenberg, Arenbergstraat 28, 2000 Amberes


Teatro
Del martes 17 al sábado 28


Espectáculo Spam del dramaturgo y director de teatro argentino Rafael Spregelburd.

Mayor información: Teatro de Lièja, Place du 20-Août 16, 4000 Liège


Música
Miércoles 18

a las 20:00 hs.

Concierto de tango de Miguel Torres Marrero y el conjunto Tango Zarandeo, organizado por la Asociación belgo-ibero-americana de Amberes.

Mayor información: Auditorio Congrescentrum, Boomgaardstraat 22, 2600 Berchem


Danza
Miércoles 18

a las 20:30 hs.

Presentación folklórica del grupo argentino Che Malambo.

Mayor información: Centro cultural Westrand, Kamerijklaan 46, 1700 Dilbeek

Otras presentaciones:

Jueves 19, a las 20:00hs., Teatro De Spil, Hippoliet Spilleboutdreef 1, 8800 Roeselare
Viernes 20, a las 20:30 hs., Schouwburg Ter Dilft, Sint Amandse-Steenweg 41-43, 2880 Bornem 
Sábado 21, a las 20:15 hs., Centro cultural Lokeren, Kerkplein 5, 9160 Lokeren
Domingo 22, a las 20:15hs., Centro cultural Leopoldburg, Kastanjedreef 1, 3970 Leopoldsburg  


Música
Miércoles 18

a las 19:30 hs.

Concierto del grupo Electro Gauchos, integrado por el baterista Luigi Legendre y el guitarrista Mathias Di Giusto, organizado por el Club de Cultura Latinoamericana y SURfactory.

Mayor información: CEPA, 1 rue de l'Aciérie, 1112 Luxemburgo


Música
Del jueves 19 al sábado 21

Festival "Manuel de Falla, 70 años, 7 ciudades", organizado por la fundación argentina El Sonido y el Tiempo, en el marco del cual tendrán lugar las siguientes actividades:

Jueves 19, a las 19 hs.:  Proyección del film Manuel de Falla: Músico de Dos Mundos, presentado por su director José Luis Castiñeira de Dios, y mesa redonda Manuel de Falla y su tiempo, testimonio y memoria.
Instituto Cervantes, avenue Louise 140, 1050 Bruselas

Viernes 20, a las 20:00 hs.: Concierto de la cantaora de flamenco Argentina, acompañada por el pianista Ricardo Zanon y el guitarrista José Quevedo “Bolita”.
Conservatorio Real de Bruselas, rue de la Régence 30, 1000 Bruselas

Sábado 21, a las 20:00 hs.: Concierto de la cantaora de flamenco Argentina, acompañada por la Orquesta Filarmónica de Bruselas.
Conservatorio Real de Bruselas, rue de la Régence 30, 1000 Bruselas

Mayor información: sitio web de la fundación El Sonido y el Tiempo y de la Orquesta Filarmónica de Bruselas.


Cine
Del Jueves 19 al martes 24

Festival de Cine Experimental Âge d´Or,  con una parte del programa dedicada especialmente a cortometrajes de cine argentino, que contarán con una introducción hecha por el académico argentino de cine Federico Windhausen.

Horacio Vallereggio´s open cinema : new restorations - Viernes 20 a las 21:00 hs.    

Un cine compartido: Narcisa Hirsch y Marielouise Alemann - Sábado 21 a las 15:00 hs.    

Traversing spaces: Claudio Caldini, Juan Villola y Jorge Honik - Sábado 21 a las 20:15 hs. y domingo 22 a las 16:15 hs.

A cosmunist manifesto: Fernando Birri´s Org - Domingo 22 a las 13:00 hs.

Lights years: the photochemical revival - Lunes 23 a las 16:15 hs. y martes 24 a las 18:15 hs.

Mayor información: Cinematek, Rue Baron Horta 9, 1000 Bruselas


Arte
Viernes 20

a las 16:00 hs.

Presentación del proyecto Water my Plant de las artistas argentinos Denise Lara Margules y Agustín Jais en el Mestizo Arts Platform.

Mayor información: Centro Cultural Zermatt, Terloplein,1 2140 Amberes

Actividad vinculada:
Domingo 29
: Presentación del proyecto Water my Plant en la Residencia artística WPZimmer, Gasstraat 90, 2060 Amberes


Música
Viernes 20

a partir de las 19:00 hs.

Noche Argentina, con música del pianista Gerardo di Giusto y del grupo Electro Gauchos, a beneficio de asociaciones educativas de la ciudad de Córdoba.

Mayor información: Centro cultural de Jette, blvrd. Smet de Nayer 145, 1090 Bruselas


Arte
Sábado 21 y domingo 22

Recorrido artístico Sentier Tartare en la comuna de Watermael-Boitsfort, con la participación de la artista plástica argentina María Fernanda Guzmán.

Mayor información: Bar des Ecuries de la Maison Haute, place Antoine Gilson 3, 1170 Watermael-Boitsfort


Teatro
Del miércoles 25 al domingo 29

Espectáculo Fin de l´Europe del dramaturgo y director de teatro argentino Rafael Spregelburd.
 
Mayor información: Teatro de Lieja, place du 20-août 16, 4000 Lieja 


Música
Jueves 26

a las 20:00 hs.

Concierto de la cantante argentina Juana Molina en el marco del festival Voix Des Femmes.
 
Mayor información: Reflektor, place Xavier Neujean 24, 4000 Lieja


Arte
Hasta el domingo 29

Exposición de pinturas del artista argentino Sandro Pacucci.

Mayor información: Galería Mhaata, rue des Capucins 37-39, 1000 Bruselas


Arte
Hasta el martes 31

Exposición de pinturas de la artista argentina María Eugenia González.

OLV Ziekenhuis, Moorselbaan 164, 9300 Aalst
Mayor información: MEGonzalez.art@gmail.com



 

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular