Embajada en Bélgica

Agenda cultural




                    OCTUBRE

 
   

ARTES PLÁSTICAS    
Hasta el 13 de octubre


Exposición “A ciel ouvert” del pintor argentino Sandro Pacucci.

Galerie Mhaata, rue des Capucins 37-39, 1000 Bruselas

   

FOTOGRAFÍA
Hasta el 24 de noviembre

Exposición La cara del tango, de la fotógrafa Malou Swinnen, compuesta de 22 retratos de bailarines de tango de Buenos Aires que han visitado el club Tango Brujo en Hasselt durante los últimos 10 años.   

Cultuurcentrum Hasselt, Kunstlaan 5, 3500 Hasselt.

   

LITERATURA    
Jueves 3, a las 19:30 hs.

Presentación del libro "Escritos desobedientes" a cargo de Verónica Estay Stange, miembro del colectivo Historias Desobedientes.

Maison de l'Amérique Latine, Rue du Collège 27, 1050 Ixelles.

   

MÚSICA
Jueves 3, a las 20:00 hs.

Concierto del Cuarteto Mulenga, formado por Paula Salomón (violín), Bruno Marcuzzi (piano), Sebastián Agüero (bandoneón), Pablo Suarez (guitarra), y Maximiliano Agüero (voz), en el marco de la Noche Argentina en el Patio de Tango. También habrá demostraciones de tango a cargo de Eva Icikson,  música de la DJ Emilia Andrade, y gastronomía argentina.

Patio De Tango, Rue Félix Hap 11, 1040 Eterbeek.  

   

MÚSICA
Jueves 3, a las 20:00 hs.

Concierto de Christina Villalonga (voz) y Víctor Villena (bandoneón),   con un repertorio de tango clásico y contemporáneo.

Art base, rue des Sables 29, 1000 Bruselas

   

MÚSICA
Viernes 4, a las 20:00 hs.

Espectáculo "Buenos Aires 72" de la cantante Marina Cedro, con performances de danza, música y teatro.

Cité Miroir de Liège, Place Xavier Neujean 22, 4000 Lieja.

   
 

Otras fechas:
Jueves 31, a las 20:30 hs..

Centre Culturel St Georges
Rue Albert Ier, 4470 St-Georges-sur-Meuse

   

MÚSICA
Viernes 4, a las 20:00 hs.

Concierto "Tango Paradiso", del dúo formado por Sabrina Condello (violín) y Victor Hugo Villena (bandoneón), con un repertorio de Ennio Morricone y Astor Piazzolla a Bach

Estilo Nomade Productora, 1060 Saint Gilles.

   

DANZA
Sábado 5, a las 14 hs.

Talleres de Folklore Movimiento Danza, de la bailarina y coreógrafa Ana Vasquez,organizado por AndanzA.

Pianofabriek , Rue du Fort 35, 1060 Saint-Gilles

   
 

Otras fechas
Sábado 12 y sábado 19, a las 14:00 hs.
Pianofabriek , Rue du Fort 35, 1060 Saint-Gilles.

   

DANZA
Lunes 7, a las 19:00 hs.

Ciclo de talleres de danza contemporánea dictados por la bailarina y coreógrafa Carolina Mantovano, en el marco de las actividades de la plataforma GentTalk.

De Vloer - Nest, Graaf van Vlaanderenplein 40, 9000 Gante.

   

MÚSICA
Miércoles 9, a las 20:00 hs.

Concierto de música folclórica de Patricia Gómez junto a Alejandro Della Rosa (guitarra y voz) y Mariano Pereson (piano, guitarra, acordeón y voz), presentando su disco Jaaukanigás

Art base, rue des Sables 29, 1000 Bruselas

 

Otra fecha
Sábado 12, a las 19:00 hs.

Jornada solidaria: "Paz para el pueblo".
Pepingen

   

TEATRO
Del miércoles 9 al sábado 12

Presentación de la obra de teatro en español "Luces de Bohemia", de Ramón del Valle-Inclán, con la actuación de Cristina Perret.

Centre Culturel Jacques Franck, Chausée de Waterloo 94, 1060 Saint-Gilles.

   

ARTES PLÁSTICAS    
Del jueves 10 al domingo 13

Exposición de obras de Arturo Prins, presentadas por el colectivo IKAL Independent Art junto a otros artistas latinoamericanos, en el marco de la Accessible Art Fair de Bruselas.
El artista estará presente para conversar con el público.

BOZAR, rue Ravenstein 23, 1000 Bruselas.

   

ARTES PLÁSTICAS    
Del jueves 10 al domingo 13

Exposición de la artista Cecilia Jaime en el marco de la Belgium Art Design Fair.

Floraliënhal - Parc de la Citadelle, 9000 Gante.

   


DANZA
Viernes 11, a las 20:00 hs.

Estreno de la obra WEG, de la bailarina y coreógrafa Ayelén Parolín, con música de la pianista Lea Petra, en el marco de la Bienal de Charleroi Danse.

Les Écuries, Boulevard Pierre Mainence 65c, 6000 Charleroi.

   
 

Otra fecha
sábado 12, a las 20:00 hs.
Charleroi Danse

   

DANZA
Miércoles 16, a las 15:30 hs.

Presentación de la obra, Wherever the music takes you II - Objectif Danse 9, de la bailarina y coreógrafa Ayelén Parolín, con música de la pianista Lea Petra.

Les Brigittines, Place de la Chapelle 5, 1000 Bruselas

   

DANZA
Jueves 17, a las 20:00 hs.

Presentación de la obra KIND, de la compañía Peeping Tom, dirigida por Gabriela Carrizo y Franck Chartier

Koninklijke Vlaamse Schouwburg (KVS), Quai aux Pierres de Taille 7, 1000 Bruselas.

 

Otras fechas :
18, 19, 23, 24 y 25  de octubre, a las 20:00 hs.

Koninklijke Vlaamse Schouwburg (KVS),
Quai aux Pierres de Taille 7, 1000 Bruselas

Jueves 31, a las 20:00 hs
MaZ Cultuurcentrum Brugge,
Magdalenastraat 27, 8200 Brujas.

   

ARTES PLÁSTICAS    
Del jueves 17 de octubre al 8 de noviembre

Exposición COLORS, NO WALLS presentando la obra de Arturo Prins y Carlos Vivar. El vernissage tendrá lugar el jueves 17 de 18:00 hs a 21:00 hs. en presencia de los artistas.

Martin's Atelier, Av. Maurice 19, 1050 Ixelles.

   

MÚSICA
Sábado 19, a las 19:00 hs.

Concierto del grupo "Sonsoleil", formado por Aurore Lacrosse (voz), Gonzalo Arias (guitarra) y Juan Pardo (percusión), con composiciones de influencia jazz y música afrocolombiana.

BiestebroekBis, Gustaaf Vanden Berghestraat 24, 1070 Anderlecht

   

MÚSICA
Sábado 19, a las 20:00 hs.

Concierto "Il tango del ritorno", de Julian Corradini, (guitarra y voz), y Pablo Corradini (bandoneón, flauta y piano)

Art base,  rue des Sables 29, 1000 Bruselas

   

MÚSICA
Martes 22, a las 19:00 hs.

Concierto ‘Vientos del Sur’ del dúo formado por Gerardo Di Giusto (piano) y Mauro Ciavattini (vientos), con un repertorio de zambas, chacareras, huaynos, y composiciones propias.

Centre Culturel de Jette, 145 bd de Smet de Naeyer, 1090 Jette.

   

Otra fecha:
Miércoles 23, a las 20:00 hs

Au living
Avenue des Quatre Bonniers, 6
1348 Louvain-la-Neuve

   

MÚSICA
Martes 22, a las 20:00 hs.

Concierto ‘Donde nació el color’ de Quinké Duo, formado por Diana Palmisciano (guitarra y voz) y Marcelo Lages (voz y charango), con repertorio de música folklórica.

Art base, rue des Sables 29, 1000 Bruselas.

   
 

Otra fecha:
Lunes 21, a las 20:00 hs.
Den Hopsack
Grote Pieter Potstraat 24, Amberes

   

MÚSICA
Martes 22, a las 23:00 hs.    

Concierto de Belén Mackinlay (voz), acompañada por Juan Esteban Cuacci (piano) y Carlos Rivero (percusión), en el marco de su gira europea.

Café Litteraire Le Bovary, 1 rue de Laroche , 1918 Luxemburgo.    

   

 

Le bulletin culturel de l’ambassade de l'Argentine est une lettre d'information mensuelle qui vise à diffuser les principales manifestations et événements en lien avec notre pays dans le domaine culturel. L'ambassade se contente de diffuser les informations à titre indicatif, sans engagement, ni jugement de valeur. Sa responsabilité ne saurait être engagée à quelque titre que ce soit. Seules les demandes reçues au minimum cinq jours avant la parution de la lettre d’information pourront y être inclues. L’ambassade se réserve le droit de ne pas publier toutes les demandes reçues.


 

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular