Embassy in Belgium

Agenda culturel




                    OCTOBRE

 
   

ARTS PLASTIQUES    
Jusqu'au 13 octobre

Exposition "A ciel ouvert" du peintre argentin Sandro Pacucci.

Galerie Mhaata, rue des Capucins 37-39, 1000 Bruxelles. 

   

PHOTOGRAPHIE
Jusqu'au 24 novembre

Exposition "La cara del tango", du photographe Malou Swinnen, composée de 22 portraits de danseurs de tango de Buenos Aires qui ont visité le club Tango Brujo à Hasselt ces 10 dernières années.   

Cultuurcentrum Hasselt, Kunstlaan 5, 3500 Hasselt.

   

LITTERATURE    
Jeudi 3, à 19h30

Présentation du livre "Escritos Desobedientes" par Veronica Estay Stange, membre du collectif Historias Desobedientes.

Maison de l'Amérique Latine, Rue du Collège 27, 1050 Ixelles.

   

MUSIQUE
Jeudi 3, à 20h

Concert du Cuarteto Mulenga, formé par Paula Salomón (violon), Bruno Marcuzzi (piano), Sebastián Agüero (bandonéon), Pablo Suarez (guitare) et Maximiliano Agüero (voix), dans le cadre de la "Noche Argentina" en el Patio de Tango. Il y aura aussi des démonstrations de tango par Eva Icikson, de la musique par DJ Emilia Andrade, et de la gastronomie argentine.

Patio De Tango, Rue Félix Hap 11, 1040 Eterbeek.  

   

MUSIQUE
Jeudi 3, à 20h

Concert de Christina Villalonga (chant) et Víctor Villena (bandoneón), avec un répertoire de tango classique et contemporain

Art base, rue des Sables 29, 1000 Bruxelles. 

   

MUSIQUE
Vendredi 4, 20h

Spectacle "Buenos Aires 72" de la chanteuse Marina Cedro, avec de la danse, musique et théâtre.

Cité Miroir de Liège, Place Xavier Neujean 22, 4000 Liège.

   
 

Autres dates :
Jeudi 31, à 20h30.

Centre Culturel St Georges
Rue Albert Ier, 4470 St-Georges-sur-Meuse

   

MUSIQUE
Vendredi 4, 20h

Concert "Tango Paradiso", du duo formé par Sabrina Condello (violon) et Victor Hugo Villena (bandonéon), avec un répertoire allant d’Ennio Morricone et Astor Piazzolla à Bach.

Estilo Nomade Productora, 1060 Saint Gilles.

   

DANSE
Samedi 5, à 14h

Atelier de danses folkloriques Movimiento Danza, par la danseuse et chorégraphe Ana Vasquez, organisés par AndanzA.

Pianofabriek , Rue du Fort 35, 1060 Saint-Gilles

   
 

Autres dates
Samedi 12 et samedi 19, à 14h.
Pianofabriek
 , Rue du Fort 35, 1060 Saint-Gilles.

   

DANSE
Lundi 7, à 19h

Cycle d'ateliers de danse contemporaine par la danseuse et chorégraphe Carolina Mantovano, dans le cadre des activités de la plateforme GentTalk.

De Vloer - Nest, Graaf van Vlaanderenplein 40, 9000 Gand.

   

MUSIQUE
Mercredi 9, 20h.

Concert de musique folklorique de Patricia Gómez avec Alejandro Della Rosa (guitare et voix) et Mariano Pereson (piano, guitare, accordéon et voix), présentant leur album Jaaukanigás.

Art base, rue des Sables 29, 1000 Bruxelles.

 

Autres dates :
Samedi 12, à 19h.

Journée de solidarité: "Paz para el pueblo".
Pepingen

   

THEATRE
Du mercredi 9 au samedi 12

Présentation de la pièce de théâtre en espagnol "Luces de Bohemia", de Ramón del Valle-Inclán, avec une représentation de Cristina Perret.

Centre Culturel Jacques Franck, Chausée de Waterloo 94, 1060 Saint-Gilles.

   

ARTS PLASTIQUES    
Du jeudi 10 au dimanche 13

Exposition d'œuvres d'Arturo Prins, présentées par le collectif IKAL Independent Art avec d'autres artistes latino-américains, dans le cadre de l'Accesible Art Fair Bruxelles.
L'artiste sera présent pour parler au public.

BOZAR, rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles.

   

ARTS PLASTIQUES    
Du jeudi 10 au dimanche 13

Exposition de l'artiste Cecilia Jaime dans le cadre du Belgium Art Design.

Floraliënhal - Parc de la Citadelle, 9000 Gand.

   

DANSE
Vendredi 11, 20h

Création de l'œuvre WEG, de la danseuse et chorégraphe Ayelén Parolín, avec la musique de la pianiste Lea Petra, dans le cadre de la Biennale Charleroi Danse.

Les Écuries, Boulevard Pierre Mainence 65c, 6000 Charleroi.

   
 

Autre date
Samedi 12, à 20h.
Charleroi Danse

   

DANSE
Mercredi 16, à 15h30.

Présentation de l'œuvre "Wherever the music takes you II - Objectif Danse 9", par la danseuse et chorégraphe Ayelén Parolín, avec la musique de la pianiste Lea Petra.

Les Brigittines, Place de la Chapelle 5, 1000 Bruxelles

   

DANSE
Jeudi 17, 20h.

Présentation de l'œuvre KIND, par la compagnie Peeping Tom, dirigée par Gabriela Carrizo et Franck Chartier.

Koninklijke Vlaamse Schouwburg (KVS), Quai aux Pierres de Taille 7, 1000 Bruxelles.

 

Autres dates :
18, 19, 23, 24 et 25 octobre à 20h.

Koninklijke Vlaamse Schouwburg (KVS),
Quai aux Pierres de Taille 7, 1000 Bruxelles

Jeudi 31, à 20h
MaZ Cultuurcentrum Brugge,
Magdalenastraat 27, 8200 Brugge.

   

ARTS PLASTIQUES    
Du jeudi 17 octobre au 8 novembre

Exposition COLORS, NO WALLS présentant le travail d'Arturo Prins et Carlos Vivar. Le vernissage aura lieu le jeudi 17 de 18h00 à 21h00 en présence des artistes..

Martin's Atelier, Av. Maurice 19, 1050 Ixelles.

   

MUSIQUE
Samedi 19, à 19h.

Concert du groupe "Sonsoleil", formé par Aurore Lacrosse (chant), Gonzalo Arias (guitare) et Juan Pardo (percussions), avec des compositions aux influences jazz et de la musique afro-colombienne.

BiestebroekBis, Gustaaf Vanden Berghestraat 24, 1070 Anderlecht

   

MUSIQUE
Samedi 19, à 20h.

Concert "Il tango del ritorno", de Julian Corradini, (guitare et voix), et Pablo Corradini (bandonéon, flûte et piano).

Art base,  rue des Sables 29, 1000 Bruxelles

   

MUSIQUE
Mardi 22, 19h.

Concert "Vientos del Sur" du duo formé par Gerardo Di Giusto (piano) et Mauro Ciavattini (vents), avec un répertoire de zambas, chacareras, huaynos et leurs propres compositions.

Centre Culturel de Jette, 145 bd de Smet de Naeyer, 1090 Jette.

   

Autre date:
Mercredi 23, à 20h.

Au living
Avenue des Quatre Bonniers, 6
1348 Louvain-la-Neuve

   

MUSIQUE
Mardi 22, 20h.

Concert "Donde nació el color" de Quinké Duo, formé par Diana Palmisciano (guitare et voix) et Marcelo Lages (voix et charango), avec un répertoire de musique folk.

Art base, rue des Sables 29, 1000 Bruxelles.

   
 

Autre date:
Lundi 21 à 20h
Den Hopack
Grote Pieter Potstraat 24, Anvers

   

MUSIQUE
Mardi 22, à 23h.   

Concert de Belén Mackinlay (voix), accompagnée de Juan Esteban Cuacci (piano) et Carlos Rivero (percussions), dans le cadre de leur tournée européenne.

Café Litteraire Le Bovary, 1 rue de Laroche , 1918 Luxemburg.    

   

 

Le bulletin culturel de l’ambassade de l'Argentine est une lettre d'information mensuelle qui vise à diffuser les principales manifestations et événements en lien avec notre pays dans le domaine culturel. L'ambassade se contente de diffuser les informations à titre indicatif, sans engagement, ni jugement de valeur. Sa responsabilité ne saurait être engagée à quelque titre que ce soit. Seules les demandes reçues au minimum cinq jours avant la parution de la lettre d’information pourront y être inclues. L’ambassade se réserve le droit de ne pas publier toutes les demandes reçues.